27.06.2008

Kreis Stormarn verabschiedete Kreistagsabgeordnete

Stormarner KreistagDie mit Ablauf der Wahlzeit 2003 – 2008 ausgeschiedenen Kreistagsabgeordneten wurden heute im Rahmen der konstituierenden Sitzung des neuen Kreistages nach der Kommunalwahl am 25. Mai 2008 offiziell verabschiedet.

Die bisherige und neue Kreispräsidentin Christa Zeuke und Landrat Klaus Plöger dankten den Abgeordneten für ihre kommunalpolitische Arbeit für den Kreis Stormarn. Sie überreichten allen Ausgeschiedenen eine Anerkennungsurkunde und für ihre Verdienste eine Ehrengabe des Kreises (Weinglas mit dem Kreiswappen sowie eine Flasche Wein).

Insgesamt 15 Abgeordnete gehören dem neuen Kreistag nicht mehr an. Es sind dies:

Name, Wohnort
Kommunalpolitische Tätigkeiten

Maike BandickMaike Bandick, Ahrensburg
Kreistagsabgeordnete seit 01.04.1994;
Mitglied des Umwelt- und Kleingartenausschusses (23.06.2001-31.03.2003), des Verkehrsausschusses (seit 01.04.2003), des Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschusses (01.04.1994-31.03.1998) und des Schulleiterwahlausschusses (seit 01.04.2003),
1. Vertreterin der Fraktion im Jugendhilfeausschuss (seit 01.04.2003) und im Umwelt- und Kleingartenausschuss (bis 22.06.2001),
1. stellvertretende Ausschussvorsitzende des Jugendhilfeausschusses (bis 31.03.2003) und des Umwelt- und Kleingartenausschusses (seit 01.04.2003),
persönliche Vertreterin im Kreisausschuss (01.04.1994-31.03.1998), im Schulleiterwahlausschuss (bis 31.03.2003) und im Hauptausschuss.


Michael BremerMichael Bremer, Barsbüttel
Kreistagsabgeordneter seit 01.04.2003;
Mitglied des Sozial- und Gesundheitsausschusses, des Verkehrsausschusses und des Ausschusses für Kriegsopferfürsorge,
1. Vertreter der Fraktion im Ausschuss Schloss Reinbek,
2. Vertreter der Fraktion im Schul- Kultur- und Sportausschuss,
persönlicher Vertreter im Schulleiterwahlausschuss



Rolf BuddeRolf Budde, Glinde
Kreistagsabgeordneter seit 24.07.1996;
Mitglied des Verkehrsausschusses (01.04.1998-16.12.2005), des Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschusses (01.04.1994-31.03.2003 und seit 16.12.2005), des Personal- und Sozialausschusses (30.10.1996-31.03.1998) und des Ausschusses Schloss Reinbek (seit 01.04.1998),
1. Vertreter der Fraktion im Verkehrsausschuss (seit 30.03.2007),
3. Vertreter der Fraktion im Verkehrsausschuss (24.03.2006-29.03.2007) und in der Mitgliederversammlung des Schleswig-Holsteinischen Landkreistages (seit 01.04.2003)


Jörg FeldmannJörg Feldmann, Ahrensburg
Kreistagsabgeordneter seit 01.04.1998;
Ausschussvorsitzender des Hauptausschusses (seit 01.04.2003),
1. stellvertretender Vorsitzender des Finanzausschusses (bis 30.06.2000),
Mitglied der Mitgliederversammlung des Schleswig-Holsteinischen Landkreistages (seit 30.06.2000),
1. Vertreter der Fraktion im Jugendhilfeausschuss (bis 31.03.2003),
persönlicher Vertreter im Hauptausschuss (bis 01.04.1998-30.06.2000)


Claus HühneClaus Hühne, Reinbek
Kreistagsabgeordneter seit 01.04.2003;
1. stellvertretender Vorsitzender des Schul-, Kultur- und Sportausschusses,
persönlicher Vertreter im Hauptausschuss (seit 17.08.2007)






Jürgen KinzaJürgen Kinza, Ammersbek
Kreistagsabgeordneter seit 22.06.2001;
Mitglied des Finanzausschusses (seit 01.04.2003) und der Arbeitsgemeinschaft Hamburg-Randkreise (seit 01.04.2003),
1. Vertreter der Fraktion im Finanzausschuss (bis 31.03.2003),
3. Vertreter der Fraktion im Sozial- und Gesundheitsausschuss (seit 24.03.2006) und im Ausschuss für Kriegsopferfürsorge



Fred KockFred Kock, Hamberge
Kreistagsabgeordneter seit 29.09.2006;
Mitglied des Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschusses,
1. Vertreter der Fraktion im Finanzausschuss (seit 01.04.2003, ehemals bürgerliches Mitglied)





Peter MaibomPeter Maibom, Trittau
Kreistagsabgeordneter seit 01.04.2003;
Mitglied des Hauptausschusses, des Polizeibeirates (seit 17.08.2007), der Kulturstiftung der Sparkasse Stormarn, der Mitgliederversammlung des Schleswig-Holsteinischen Landkreistages, des Ausschusses Schloss Reinbek (seit 30.03.2007) und des Schulleiterwahlausschusses,
Vorsitzender des Schul-, Kultur- und Sportausschusses,
4. Vertreter der Fraktion im Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschuss (seit 24.03.2006)


Prof. Dr. Michael MichahellesProf. Dr. Michael Michahelles, Jersbek
Kreistagsabgeordneter seit 01.04.2003;
Mitglied des Schul-, Kultur- und Sportausschusses (bis 29.08.2006), des Umwelt- und Kleingartenausschusses (bis 29.08. 2006) und der Mitgliederversammlung des Schleswig-Holsteinischen Landkreistages (bis 29.08.2006),
2. Vertreter der Fraktion im Sozial- und Gesundheitsausschuss (bis 29.08.2006)


Marleen MöllerMarleen Möller, Ahrensburg
Kreistagsabgeordnete seit 01.04.1998;
Mitglied des Personal- und Sozialausschusses (22.03.1996-31.03.1998), des Schul-, Kultur und Sportausschusses (bis 31.03.2003), des Sozial-, Gesundheits- und Krankenhausausschusses (bis 31.03.2003) und des Schulleiterwahlausschusses,
1. stellvertretende Vorsitzende des Sozial- und Gesundheitsausschusses (seit 01.04.2003) und des Ausschusses für Kriegsopferfürsorge (seit 04.02.2008),
2. Vertreterin der Fraktion im Umwelt- und Kleingartenausschuss (seit 01.04.2003)


kein Foto vorhandenPeter Palussek, Reinbek
Kreistagsabgeordneter seit 01.09.2007;
1. Vertreter der Fraktion im Jugendhilfeausschuss (seit 28.09.2007), im Verkehrsausschuss (seit 28.09.2007),
2. Vertreter im Schul-, Kultur- und Sportausschuss (seit 28.09.2007), im Sozial- und Gesundheitsausschuss (seit 28.09.2007), im Umwelt- und Kleingartenausschuss (seit 28.09.2007), im Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschuss (seit 28.09.2007) und im Ausschuss für Kriegsopferfürsorge


Helga SchirrmacherHelga Schirrmacher, Barnitz
Kreistagsabgeordnete seit 01.04.1998;
Mitglied des Finanzausschusses (bis 31.03.2003), des Jugendhilfeausschusses (seit 09.04.2005), des Sozial- und Gesundheitsausschusses (01.04.2003-08.04.2005) und des Ausschusses Schloss Reinbek (bis 31.03.2003),
1. Vertreterin der Fraktion im Jugendhilfeausschuss (07.01.-08.04.2005), im Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschuss (seit 01.04.2003), in der Mitgliederversammlung des Schleswig-Holsteinischen Landkreistages (seit 01.04.2003) und im Ausschuss Schloss Reinbek (seit 01.04.2003),
2. Vertreterin der Fraktion im Finanzausschuss (seit 01.04.2003) und im Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschuss (30.03.2001-31.03.2003)


Wolfgang SchmidtWolfgang Schmidt, Großensee
Kreistagsabgeordneter seit 01.04.1986;
Mitglied des Gesundheits- und Sportausschusses (01.04.1986-20.02.1992), ), des Schul-, Kultur- und Sportausschusses (bis 31.03.1994), des Finanzausschusses (01.04.1994-12.05.1995, 30.06.2000-16.12.2005), des Sozial- und Gesundheitsausschusses (seit 01.04.2003), des Verkehrsausschusses (01.04.1998-31.03.2003), des Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschusses (01.04.1990-31.03.1994, 12.05.1995-31.03.1998, 01.04.2003-29.03.2007), des Ausschusses für Kriegsopferfürsorge, der Mitgliederversammlung des Schleswig-Holsteinischen Landkreistages (01.04.1994-30.06.2000, seit 29.09.2006), des Vereins Naherholung im Umland Hamburg e.V. (seit 01.04.2003) und des Wahlprüfungsausschusses (01.04.1990-31.03.1998, seit 01.04.2003), Vorsitzender im Gesundheits- und Krankenhausausschuss (13.09.1996-31.03.1998),
1. stellvertretender Vorsitzender des Finanzausschusses (01.04.1990-31.03.1994), des Sozial- und Gesundheitsausschusses (01.04.1994-13.09.1996), des Gesundheits- und Sportausschusses (20.02.1992-31.03.1994) und des Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschusses (seit 30.03.2007),
1. Vertreter der Fraktion im Schul- und Kulturausschuss (01.04.1986-06.11.1987), im Personal- und Sozialausschuss (01.04.1994-31.03.1998), in der Mitgliederversammlung des Schleswig-Holsteinischen Landkreistages (01.04.2003-28.09.2006),
2. Vertreter der Fraktion im Bauausschuss (01.04.1990-31.03.1994)
persönlicher Vertreter im Hauptausschuss (20.02.1992-24.03.2006, seit 30.03.2007)


Ursula StielauUrsula Stielau, Tangstedt
Kreistagsabgeordnete seit 01.04.1994;
1. stellvertretende Kreispräsidentin (15.09.1995-31.03.1998),
Kreispräsidentin (01.04.1998-31.03.2003),
Mitglied des Umwelt- und Kleingartenausschusses (bis 31.03. 1998), des Verkehrsausschusses (seit 01.04.2003), des Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschusses (bis 31.03.1998), des Aufsichtsrates Abfallwirtschaftsgesellschaft Stormarn (26.03.1999-31.03.2003) und des Wahlprüfungsausschusses (01.04.1998 bis 31.03.2003),
persönliche Vertreterin im Hauptausschuss (18.12.1998-31.03.2003),
2. Vertreterin der Fraktion im Umwelt- und Kleingartenausschuss (01.04.1998-31.03.2003) und im Verkehrsausschuss (bis 15.12.1995),
3. Vertreterin der Fraktion im Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschuss (seit 24.03.2006)


kein Foto vorhandenRolf Weber, Bad Oldesloe
Kreistagsabgeordneter seit 01.04.2003 (bereits vom 01.04.1974-13.12.1991 im Kreistag);
Mitglied im Wirtschafts- und Kleingartenausschuss (01.04.1978-31.03.1982), im Wahlprüfungsausschuss (01.04.1978-31.03.1986), im Finanzausschuss (27.10.1983-13.12.1991), des Schul-, Kultur- und Sportausschusses (01.04.1974-31.03.1978) und des Umwelt- und Kleingartenausschuss (seit 16.12.2005),
Vorsitzender des Wahlprüfungsausschusses (01.04.1986-13.12.1991),
1. stellvertretender Vorsitzender des Finanzausschusses (01.04.1990-13.12.1991),
1. Vertreter der Fraktion im Wirtschafts- und Kleingartenausschuss (01.04.1978-30.08.1979), im Wirtschafts-, Planungs- und Bauausschuss (01.04. 1990-13.12.1991, seit 01.04.2003), im Umwelt- und Kleingartenausschuss (01.04.1990-13.12.1991) und im Wahlprüfungsausschuss (01.04.1978-31.03.1982),
2. Vertreter der Fraktion im Finanzausschuss (seit 16.12.2005)