Leistungen

Vormundschaft

Informationen:

Bei Vormundschaften ist zu unterscheiden zwischen:

  • gesetzlichen Vormundschaften, die eintreten, wenn die Mutter eines Kindes bei der Geburt minderjährig ist
  • bestellten Vormundschaften, bei denen der Vormund durch das Gericht bestellt wird, nachdem den Eltern das Sorgerecht rechtskräftig entzogen wurde oder Kinder durch Tod eines oder beider Elternteile keine gesetzliche Vertretung haben.

Als Vormund ist das Jugendamt alleiniger gesetzlicher Vertreter des Kindes. Die gesetzliche Vormundschaft endet mit der Volljährigkeit der Mutter. Die bestellte Vormundschaft besteht, so lange bis das Gericht eine andere Regelung trifft bzw. das Kind volljährig wird

Angeboten von der Servicestelle

232 Beistandschaften / Vormundschaften / Pflegschaften / Beurkundung / Beratung
Gebäude: 
Schützenstraße 49 , 23843 Bad Odesloe

Internet-Adresse:

http://www.kreis-stormarn.de/kreis/fachbereiche/jugend-und-schule/rechtliche-interessen/team-ii-beistandschaften.html

Öffnungszeiten:

Aktuell keine Öffnungszeiten. Bitte wenden Sie sich an die u.g. Kontaktpersonen.

Öffentliche Verkehrsmittel:

Bushaltestelle Klinikum Bad Oldesloe

Parkmöglichkeiten:

Parkplätze in der Schützenstraße

Durch die Sacharbeiter:

Sachbearbeiter/-In

Herr Hail

Zuständigkeit

Vormundschaften

Telefon

0 45 31 -  160  11 34

Fax

0 45 31 -  160  77 11 34

Email

f.hail@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Stoffers

Zuständigkeit

Buchstaben L, P bis Petersen, Z

Telefon

0 45 31 -  160  15 20

Fax

0 45 31 -  160  77 15 20

Email

a.stoffers@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Schmidt-Wernecke

Zuständigkeit

Buchstaben O, Q, S

Telefon

04531 -  160  15 16

Fax

0 45 31 -  160  77 15 16

Email

m.schmidt-wernecke@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Kauker

Zuständigkeit

Buchstabe J, R

Telefon

0 45 31 -  160  12 34

Fax

0 45 31 -  160  77 12 34

Email

m.kauker@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Kuch

Zuständigkeit

Buchstaben G, H

Telefon

0 45 31 -  160  15 22

Fax

0 45 31 -  160  77 15 22

Email

h.kuch@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Köhl

Zuständigkeit

Buchstabe K

Telefon

0 45 31 -  160  13 36

Fax

0 45 31 -  160  77 13 36

Email

f.koehl@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Pröschel

Zuständigkeit

Buchstaben A, E, P nach Petersen, St

Telefon

0 45 31 -  160  16 13

Fax

0 45 31 -  160  77 16 13

Email

a.proeschel@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Roden

Zuständigkeit

Buchstaben B, C, D

Telefon

0 45 31 -  160  13 96

Fax

0 45 31 -  160  77 13 96

Email

h.roden@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Ebel

Zuständigkeit

Vormundschaften

Telefon

0 45 31 -  160  16 76

Fax

0 45 31 -  160  77 16 76

Email

s.ebel@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Fierke

Zuständigkeit

Buchstaben F, N, Sch, T - Y

Telefon

0 45 31 -  160  13 75

Fax

0 45 31 -  160  77 13 75

Email

j.fierke@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Buhk

Zuständigkeit

Buchstaben I, M

Telefon

0 45 31 -  160  15 25

Fax

0 45 31 -  160  77 15 25

Email

s.buhk@kreis-stormarn.de

Des folgenden Anbieters:

Fachdienst 23 - Rechtliche Interessen
Mommsenstraße 11 , 23843 Bad Oldesloe

Leitung:

Sonja Buhk, Birgit Voß

Telefon:

0 45 31 - 160 15 25, 0 45 31 - 160 12 92

Fax:

0 45 31 - 160 77 15 25, 0 45 31 - 160 16 24

Email:

s.buhk@kreis-stormarn.de
b.voss@kreis-stormarn.de

Internet-Adresse:

http://www.kreis-stormarn.de/kreis/fachbereiche/jugend-und-schule/rechtliche-interessen/index.html