Leistungen

Pflanzenschutzdienst

Der Pflanzenschutzdienst ist die zuständige Verwaltungseinrichtung für Aufgaben, die sich aus dem Pflanzenschutzgesetz ergeben.

Seit dem 1. Januar 2008 werden diese Aufgaben als Weisungsaufgabe von der Landwirtschaftskammer Schleswig-Holsteinwahrgenommen.

Informationen:

Pflanzenschutzberaterinnen und -berater für den Bereich Kreis Stormarn

Manja Landschreiber
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 31 70 20 25
Fax: 04 51/ 31 70 20 29
mlandschreiber@lksh.de
Fachgebiete: Standortleitung, Versuchswesen, Beratung, Schaderregerüberwachung Landwirtschaft

Lilli Krützmann
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 31 70 20 27
Fax: 04 51 / 31 70 20 29
lkruetzmann@lksh.de
Fachgebiete: Versuchswesen, Beratung, Schaderregerüberwachung Landwirtschaft, regionale Pflanzengesundheit

T. Gerresheim
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 31 70 20 23
Fax: 04 51 / 31 70 20 29
tgerresheim@lksh.de
Fachgebiete: Pflanzenschutz, CC-Fälle (u. a. Einsatz von Spritzmitteln auf Knickwall)

Martina Adamo
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 31 70 20 20
Fax: 04 51 / 31 70 20 29
madamo@lksh.de
Fachgebiete: regionale Pflanzengesundheit

Claudia Scheele
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 31 70 20 21
Fax: 04 51 / 31 70 20 29
cscheele@lksh.de
Fachgebiete: Büro-Assistenz und regionale Pflanzengesundheit

Stefan Sager
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 31 70 20 20
Fax: 04 51 / 31 70 20 29
ssager@lksh.de
Fachgebiete: regionale Pflanzengesundheit

Angeboten von

Fachdienst 55 - Naturschutz
Mommsenstraße 13 , 23843 Bad Oldesloe

Leitung:

Erwin Posern

Telefon:

0 45 31 - 160 18 18

Fax:

0 45 31 - 8 47 34

Email:

naturschutz@kreis-stormarn.de

Internet-Adresse:

https://www.kreis-stormarn.de/kreis/fachbereiche/bau-umwelt-und-verkehr/naturschutz.html