Leistungen

Pflanzenschutzdienst

Der Pflanzenschutzdienst ist die zuständige Verwaltungseinrichtung für Aufgaben, die sich aus dem Pflanzenschutzgesetz ergeben.

Seit dem 1. Januar 2008 werden diese Aufgaben als Weisungsaufgabe von der Landwirtschaftskammer Schleswig-Holsteinwahrgenommen.

Informationen:

Pflanzenschutzberaterinnen und -berater für den Bereich Kreis Stormarn

T. Gerresheim
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 88 52 37
Fax: 04 51 / 88 53 38
tgerresheim@lksh.de
Fachgebiete: Pflanzenschutz, CC-Fälle (u. a. Einsatz von Spritzmitteln auf Knickwall)

Martina Adamo
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 88 53 31
Fax: 04 51 / 88 53 38
madamo@lksh.de
Fachgebiete: regionale Pflanzengesundheit

Inga Bewarder
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 88 53 63
Fax: 04 51 / 88 53 38
jbewarder@lksh.de
Fachgebiete: Versuchswesen, Beratung, Schaderregerüberwachung Landwirtschaft

Manja Landschreiber
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 88 52 98
Fax: 04 51/ 88 53 38
mlandschreiber@lksh.de
Fachgebiete: Versuchswesen, Beratung, Schaderregerüberwachung Landwirtschaft

Dr. Gert Petersen
Meesenring 9
23566 Lübeck
Tel: 04 51 / 88 53 30
Fax: 04 51 / 88 53 38
gpetersen@lksh.de
Fachgebiete: Versuchswesen, Beratung, Schaderregerüberwachung Landwirtschaft, regionale Pflanzengesundheit

Angeboten von

Fachdienst 55 - Naturschutz
Mommsenstraße 13 , 23843 Bad Oldesloe

Leitung:

Joachim Schulz

Telefon:

0 45 31 - 160 12 56

Fax:

0 45 31 - 8 47 34

Email:

naturschutz@kreis-stormarn.de

Internet-Adresse:

http://www.kreis-stormarn.de/kreis/fachbereiche/bau/natur.html