Leistungen

Ausländerbehörde

Die Ausländerbehörde ist für den Aufenthalt von ausländischen Staatsangehörigen zuständig.

Informationen:

Angeboten von der Servicestelle

631 Ausländerbehörde
Gebäude: H
Mommsenstr. 12 , 23843 Bad Oldesloe

Internet-Adresse:

https://www.kreis-stormarn.de/kreis/fachbereiche/sicherheit-und-gefahrenabwehr/auslaenderbehoerde/index.html

Öffnungszeiten:

Aktuell keine Öffnungszeiten. Bitte wenden Sie sich an die u.g. Kontaktpersonen.

Öffentliche Verkehrsmittel:

Bahnhof und ZOB liegen direkt gegenüber

Parkmöglichkeiten:

20 Besucherparkplätze vor dem Gebäude B Mommsenstr. 13, weitere Parkplätze in den Seitenstraßen

Hinweise für Behinderte:

Barrierefreier Zugang

Durch die Sacharbeiter:

Sachbearbeiter/-In

Herr Bock

Zuständigkeit

Buchstabe Al + T - U, Aufenthaltserlaubnis, Arbeitserlaubnis, Sprachkurse

Telefon

0 45 31 -  160  11 11

Fax

0 45 31 -  160  12 11

Email

d.bock@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Herr Heinsohn

Zuständigkeit

Rückkehrmanagement A - K, Beratung von Ausreisepflichtigen (Duldung), Arbeitserlaubnis für geduldete Ausländer/Innen, Ausbildungsduldung

Telefon

0 45 31 -  160  11 23

Fax

0 45 31 -  160  12 11

Email

a.heinsohn@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Herr Heklau

Zuständigkeit

Buchstaben P - S, Aufenthaltserlaubnis, Arbeitserlaubnis, Sprachkurse

Telefon

0 45 31  -  160  13 77

Fax

0 45 31 -  160  12 11

Email

s.heklau@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Herr Kohlmann

Zuständigkeit

Rückkehrmanagement L - Z, Beratung von Ausreisepflichtigen (Duldung), Arbeitserlaubnis für geduldete Ausländer/Innen, Ausbildungsduldung

Telefon

0 45 31 -  160  16 54

Fax

0 45 31 -  160  12 11

Email

d.kohlmann@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Herr Sprave

Zuständigkeit

Buchstaben Cb - E + Ka - Ku + V - Y, Aufenthaltserlaubnis, Arbeitserlaubnis, Sprachkurse, Widerspruchsbearbeitung

Telefon

0 45 31 -  160  15 31

Fax

0 45 31 -  160  12 11

Email

b.sprave@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Wefels

Zuständigkeit

EU-Staatsangehörige / Registratur

Telefon

0 45 31 -  160  16 50

Fax

0 45 31 -  160  12 11

Email

n.wefels@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Wendrich

Zuständigkeit

Buchstaben F - J + Z, Aufenthaltserlaubnis, Arbeitserlaubnis, Sprachkurse

Telefon

0 45 31 -  160  15 97

Fax

0 45 31  -  160  12 11

Email

m.wendrich@kreis-stormarn,de

Sachbearbeiter/-In

Frau Rettieck

Zuständigkeit

Niederlassungserlaubnisse, Asylverfahren (Gestattungen Kh- Z), EU-Staatsangehörige

Telefon

0 45 31 -  160  18 31

Fax

0 45 31 -  160  12 11

Email

c.rettieck@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Klahn

Zuständigkeit

Buchstaben A - Ca (ohne Al), Aufenthaltserlaubnis, Arbeitserlaubnis, Sprachkurse

Telefon

0 45 31 -  160  12 27

Fax

0 45 31 -  160  12 11

Email

a.klahn@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Böhm

Zuständigkeit

Niederlassungserlaubnisse, Asylverfahren (Gestattungen A - Kg), EU-Staatsangehörige

Telefon

0 45 31 -  160  18 21

Fax

0 45 31 -  160  12 11

Email

s.boehm@kreis-stormarn.de

Sachbearbeiter/-In

Frau Heuck

Zuständigkeit

Buchstaben Kv - O, Aufenthaltserlaubnis, Arbeitserlaubnis, Sprachkurse

Telefon

0 45 31  -  160  16 17

Fax

0 45 31  -  160  12 11

Email

m.heuck@kreis-stormarn.de

Des folgenden Anbieters:

Fachdienst 63 - Ausländerbehörde
Mommsenstraße 12 , 23843 Bad Oldesloe

Leitung:

Carsten Frerichmann-Brandt

Telefon:

0 45 31 - 160 18 20

Fax:

0 45 31 - 160 12 11

Email:

c.frerichmann-brandt@kreis-stormarn.de

Internet-Adresse:

https://www.kreis-stormarn.de/kreis/fachbereiche/sicherheit-und-gefahrenabwehr/auslaenderbehoerde/index.html